Le Gouvernement


Le Gouvernement formé le 28 mai 2010
Premier ministre, chef du Gouvernement : Monsieur Gilbert Fossoun HOUNGBO
Ministre d’État, Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative :
Monsieur Solitoki Magnim ESSO
Ministre d’État, Ministre des Affaires Étrangères et de la Coopération :
Monsieur Elliott OHIN
Ministre de la Santé : Monsieur Charles CONDJI AGBA
Ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hydraulique villageoise :
Général Zakari NANDJA
Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales, Porte parole du Gouvernement : Monsieur Pascal Akousoulélou BODJONA
Ministre de l’Économie et des Finances : Monsieur Adji Otéth AYASSOR
Ministre du Tourisme : Monsieur Batienne KPABRE – SYLLI
Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, chargé des Relations avec les Institutions de la République : Monsieur Tcitchao TCHALIM
Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile :Colonel Dokissima Gnama LATTA
Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat, de la
Jeunesse de l’Emploi des Jeunes : Madame Victoire Sidemeho TOMEGAH-DOGBE
Ministre des Travaux Publics : Monsieur Tchamdja ANDJO
Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche :

Monsieur François Agbéviadé GALLEY
Ministre de l’Action Sociale et de la Solidarité Nationale :

Madame Memounatou IBRAHIMA
Ministre des Mines et de l’Energie: Monsieur Damipi NOUPOKOU
Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche: Monsieur Kossi Messan EWOVOR
Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation Professionnelle :
Monsieur Hamadou Brim BOURAÏMA- DIABACTE
Ministre auprès du Président de la République, chargée de la Planification, du Développement et de l’Aménagement du Territoire : Madame Dédé Ahoefa EKOUE
Ministre des Transports : Monsieur Ninsao GNOFAM
Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières : Monsieur Kossivi AYIKOE
Ministre de la Promotion de la Femme:Madame Henriette Olivia AMEDJOGBE-KOUEVI
Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité Sociale :

Monsieur Octave Nicoué BROOHM
Ministre des Droits de l’Homme, de la Consolidation, de la Démocratie et de la Formation Civique :
Madame Leonardina Rita Doris WILSON-de SOUZA
Ministre du Commerce et de la Promotion du secteur privé :
Monsieur Kwesi Séléagodji AHOOMEY-ZUNU
Ministre de l’Industrie, de la Zone Franche et des Innovations technologiques :
Monsieur Bakalawa FOFANA
Ministre des Sports et des Loisirs : Monsieur Padumhèkou TCHAO
Ministre des Postes et Télécommunications : Madame Cina LAWSON
Ministre des Arts et de la Culture : Monsieur Yacoubou Koumadjo HAMADOU
Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : Monsieur Komlan NUNYABU
Ministre des Enseignements Primaire, Secondaire et de l’Alphabétisation :
Madame Bernadette Essozimna LEGUEZIM-BALOUKI
Ministre de la Communication : Monsieur Djimon ORE
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de la Pêche, chargé des Infrastructures Rurales: Monsieur Gourdigou KOLANI